Перейти к содержанию

Вопрос!


LIRW

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники,гости форума... Вот вопрос хотел задать - на пример музыка в формате Fast Tracker Module (.XM) очень с маленьким битрейтом,но играет не плохо... Вот как можно сделать подобное на пример из mp3 формата или любого другого??? но что бы было с таким же маленьким битрейтом??? Есть же и песни прям целые и занимаю они размер в 1.5 mg битрейт у них 7 а играют на все 320 а то и лучше.. Может есть у нас на форуме те, кто занимается написанием подобной музыки??? Перевести wav в XM не сложно,но там размер будет,превышающий размер самого трейнера - куда это годится  O-=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что по ссылке - это давненько знает наверное каждый... Спасибо конечно,но размер музыкального файла превышает сам трейнер  :rolleyes:

opus прикрути. он круче всех :D

А к СЕ как же я его прикручу  :)  То что его использую, видел... Редко встречал,но всё же было дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекерной музыки по интернету валяются тонны, так что просто найди нужный трек. Заморачиваться конвертацией дольше, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трекерной музыки по интернету валяются тонны, так что просто найди нужный трек. Заморачиваться конвертацией дольше, на мой взгляд.

Да это кенг понятно, но просто хотел как бы сказать (по своему вкусу) думал  может кто знает как это реализовать. А про тонны - я даже сайт встречал, где паками выкладывали её,гигабайтами... Но там мусору не нужного  %)  весь день только слушать будешь выбирая одну из тысяч..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука в том, что у mp3\wav и xm очень разнится принцип записи, так что я не уверен, что получится эффективно сконвертировать одно в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Sound Forg'а поможет в этом... с обработкой звука и уменьшения файла. ХЗ точно не знаю, не проверял.

Тут проблема в том, что OpenMPT не поддерживает сжатые файлы... Так бы я мог и wav вжать с меньшим битрейтом,а не в полторы тысячи.. но проблема,а как я потом конвертну в xm формат  O-=  если есть какой либо другой способ перевести потом сжатый файл в xm было бы хорошо  :)

Я нашел кстати программу,которая wav переводит в midi а вот этой программой OpenMPT я бы перевел из midi в xm, но выход файла midi  играет так - как буд то (в общем я на бум сыграю лучше,хоть и не разу не играл) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнание данных звуковых форматов порождает подобные темы. Напрямую вав в хм перегнать нельзя. Вав или мр3 - это цифровая звуковая волна (в случае с мр3 пожатая с потерей верхних пределов частот, предполагаемо неслышимых человеческим ухом. Потому настоящие меломаны плюются от мр3, ну да сейчас не об этом речь), тогда как ХМ - это некоторое количество цифровых инструментов (читай, сэмплов) и набор паттернов, которые описывают в какой момент эти малюсенькие цифровые кусочки включаются. Отсюда и размер. Принцип, кстати, взят именно с формата миди, который представляет собой тупо набор нот (и наименований инструментов) для воспроизведения синтезатором, встроенным в любую из ныне существующих звуковых плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так  и понял, что без толку об этом тут спрашивать... Почитал,посмотрел, ну как в обще создают подобное... и понял, что не по мне шапка. Закрывайте тогда тему. Это надо разбираться в этих инструментах и знать как это работает,а я не знаю... Может быть когда не будь научусь  :)  Просто что бы чему то научится - надо этим заниматься... а мне это как бы сказать то не особо нужно... (учится это делать,что бы добавлять в трейнер музыку) думаю это глупо выглядит. Если бы был музыкантом и этим занимался - тогда да... а так думаю не стоит этого.. Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем LIRW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записью трекерной музыки занимаются немногие, и пишут ее все по-разному (кто-то в специальных программах, кто-то на инструментах). Сама трекерная музыка состоит из одномерного массива байт, который содержит тональность звуков (от 0 до 255 - байт), поэтому уменьшить размер самой трекерной музыки нереально (по-моему), без обрезки самого трека. А то, что они долго воспроизводятся - это они просто закольцованы (т.е. воспроизведение идет по кругу таким образом, чтобы начало трека служило его продолжением). Могу скинуть парочку трекерных мелодий, которые могут быть закольцованы.

Что до конвертации, то это возможно, в принципе, но нужно-ли это? При конвертации тональность поменяется, и будет уже восьмибитная мелодия, а если конвертировать целую песню - размер будет большим. Как именно конвертировать тот же .MP3 в .XM - я без понятия, просто никогда этим вопросом не задавался, но в теории - опять же, можно анализировать звуки и писать их в массив байт, сохраняя тональность, но для этого уже нужна особая математическая формула, по которой нужно будет писать эту тональность, чтобы не было запоротых моментов в самом треке.

Как-то так, в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверно лучший способ на слух писать xm с нуля   :)

 

Прослушиваем например первые 20 секунд и по памяти в мозге писать на чистый xm  запомнившиеся ритмы. Потом прослушиваем снова и пишем менее выделяющиеся. И так всю мелодию. Сначала наверно будет плохо получатся и с черепашьей скоростью, нужна тренировка. Но за неделю, а может меньше или больше наверно что-то получится.

Сам я этого никогда не делал. Может быть, я и не прав  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мастер - подобное делается и в желуде... (программа такая) студия. Ну музыка то это одно,а слова как - в караоке что ли петь самому  :lol: Я вот видел видео - как там мужик семплы делает, ну вытаскивает их,но видео не русское опять же  %)  о чем он там говорит - не известно... А если делать, (делай как я и всё будет хорошо) это уже не дело... Надо самому понять,а как его понять если он говорит не по русски..

Изменено пользователем LIRW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, давно пора понять, что в айтишной сфере без базовых знаний английского просто не обойтись. Я не говорю сейчас о техническом английском для чтения научных статей и тому подобного. Я говорю о базовых знаниях, чтобы понимать, о чем идёт речь в каком-то иностранном туторе или видеоуроке, где все объясняется на разговорном английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.