Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не буду пока оформлять тему как следует, так как не факт, что она пригодиться когда-нибудь. Однако оставить свой след тут, думаю, стоит.

Вообще обратился к этому языку чисто ради отвлечения от гуманитарных наук. Вижил Васик пока мне не поддается, сколько бы не читал, не понимаю его. Видимо пока не дорос до него ни физически, ни интеллектуально, ни морально. Поэтому пойдем от стенки, в частности от Паскаля, Турбо Паскаля. Но прежде чем пойти от него, надо бы ВиртуалБокс поставить, да ДОС сверху накатить....

Да да, кстати, вот кому интересно, нашел на сайте одного педвуза учебник по паскалю - http://mif.vspu.ru/books/pascal/

Если есть какие книги, расскажите о них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прежде чем пойти от него, надо бы ВиртуалБокс поставить, да ДОС сверху накатить....

Как знакомо, но я перестал этой камастурой заниматься и перешел на PABC : ) Никогда не любил паскаль и никогда не использовал "досовскую" версию, есть намного лучше - http://pascalabc.net/ssyilki-dlya-skachivaniya.html, сейчас там 4 фреймворк поддерживается и конструктор форм. ;)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, благодарю)) Надо заценить. Ибо даже версия Турбо под винду ставится только танцы с бубном - эмулятор дискет, далее запуск, далее бубен..в общем жесть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом курсе учёбы я учил ТурбоПаскаль по книге Меженного от корки до корки. Полезно было понимание фактических и формальных параметров (аргументов) передаваемых в функцию. Хороший пример ближе к концу книги про рисование с ООП: инкапсуляции, наследованием и полиморфизмом.

Потом мы изучали язык C по курсу программы, но в него что-то не въезжал "хоть убей или лбом об стенку"... Я принялся за Дельфи и нажал на ООП в Дельфи. Давалось трудно, но тупиков не было. Потом как-то случайно начал читать книжку Шилдта Справочник по C++ и я стал понимать вещи, которые раньше не понимал, наконец C++ мне стал нравится. Потом я узнал про C# и ощутил его преимущества перед C++. C# и его поддержка VS2010 просто созданы для того чтобы выполнять задачи по работе с информацией на удобном языке. Такую работу как работу с текстовой информацией, с файлами и папками, с базой данных в XML или ином формате... там очень много областей применений.

Больше всего эмоций доставляет программирование графики будь то 2D или 3D. Например, можно сделать так чтобы на области рисования передвигался круг когда мы нажимаем кнопки на клавиатуре влево, вправо, вверх и вниз. Это приложение можно сделать на любом языке программирования под Winodws.

Потом я решил подтянуть знания по Win API и опять принялся за C++. В первую очередь обратил внимание на цикл работы основной программы... Дальше писать не буду что было, основное уже написал.

-------------------

Но мне кажется, что удобнее чем C# по работе с информацией пока нет ничего подобного. Хотя может быть я ошибаюсь, не все возможные языки я знаю. Но у C# хорошая справочная поддержка MSDN.

Лично тебе советую изучить C# по работе с созданием форм без Visual Studio. Это тему освещал Эндрю Троелсен в своих толстых книжках от версии нет 3.5.

Я приведу пару примеров.

После изучения простых примеров далее установить Visual Studio и обязательно Resharper, он будет помогать использовать определённый стиль. Все это дело бесплатное на 30 дней для некоммерческого использования. Есть свободная лицензия на Express версию VS. Здесь будем работать с проектами Windows Forms или консольными приложениями.

Также есть другие среды разработок такие как MonoDeveloper на котором я сейчас работаю. Эта среда разработки "встроена" в Unity3D.

После того как надоест Windows Forms можно рискнуть попробовать WPF. Но чтобы нормально писать на WPF мне пришлось довольно много времени потратить на изучение, не думаю что это будет легкой задачей.

Как знакомо, но я перестал этой камастурой заниматься и перешел на PABC : ) Никогда не любил паскаль и никогда не использовал "досовскую" версию, есть намного лучше - http://pascalabc.net...achivaniya.html, сейчас там 4 фреймворк поддерживается и конструктор форм. ;)

По поводу этой программы советую обратить внимание на примеры с интерфейсом пользователя. Вот один из них. Повторюсь интересны примеры при работе с графикой. Хотя бы взять этот пример.

sc3_4c.png

В этом приложении ничего сложного нет. Я за своё время таких кучу наделал на Дельфях и C#, одно из них меня попарило на неделю - особый календарь-органайзер со своей отрисовкой чисел и их подсветкой. У каждой клетки числа было своё поведение под мышкой и связь с небольшой базой данных. Писал я это дело на Дельфи в качестве задания на собеседовании. Программу я написал, но опыта как оказалось у меня было не достаточно в ОПП и в стиле написания кода... и мне отказали. Ну, что я хотел. Мне было 22 года, а там где я был сидели дяди от 30 лет, человек 8 в одной комнате за столами и долбили по клавишам с такой скоростью словно не программу, а простой текст печатали.

Я Паскаль не люблю из-за его синтаксиса. Я не люблю слова begin, end, объявление переменных в начале функции, а самое главное :) терпеть не могу ":=" вместо "=" как на C#.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

О, благодарю)) Надо заценить. Ибо даже версия Турбо под винду ставится только танцы с бубном - эмулятор дискет, далее запуск, далее бубен..в общем жесть)

пост старый, думаю уже в курсе, однако добавлю. Существует опенсорц версия паскаля: freepascal (http://www.freepascal.org/), есть rad ide на базе freepascal - lazarus (http://www.lazarus.freepascal.org/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.