Перейти к содержанию

Предложения по форуму 2.0

Рекомендуемые сообщения

Ребят, в теме про закрытие текущей версии форума было несколько предложений, среди которых были и дельные. Но в куче обсуждений, собственно, закрытия форума, они теряются, потому давайте их продублируем здесь. И обсудим. Только с аргументацией за и против.

Так, я чутка систематизирую в один пост, чтоб не крутить всю тему. И пронумерую, чтоб каждое предложение было "отдельно".

1. Повторяющиеся вопросы — разрешать. Для этого специальный лояльный модератор-помогатор и специальный раздел "Вопросы для начинающих". У раздела создать подразделы. Несколько. Пока не знаю какие. Я бы назначил Питроника(желание помочь) и Гарика(вежливость + опыт) на этот раздел. Название подразделов обсудить с ними. (MasterGH)

2. Готовые ответы — разрешать. Раздел "Вопрос-ответ". Этот раздел специально для тех, кому надо быстро и без проблем получить ответ и не ковыряться по два часа.  Назначил бы модератором Partizan. Т.к. он выдает готовые ответы часто. Но, если раздел для начинающих, то Partizan там не пишет готовые ответы сразу. Подразделы здесь обсудить с Partizan. (MasterGH)

3. Раздел "Опытные". На него поставить imaginary, justHack. Подразделы обсудить с ними. В этом разделе нельзя задавать "тупых вопросов". Иначе перенаправят тему для начинающих. Рекомендую сделать в этой теме FAQ. Чтобы самим не забыть, что вопросы уже обсуждали. (MasterGH)

4. Раздел "Общение". Подраздел "Решение вопросов". Поставить Garik66, SerVick, Antonshka для решение споров. Цель — найти компромисс. Сообщения с разборками отправлять туда или создавать темы отельные. В конце темы — принятие решения. Есть спор возник, то его надо обязательно решить и написать в конце темы решение. (MasterGH)

5. DieVisn и Alex2411 могут быть модераторами в разделе публикаций. Например в подразделе "таблицам CE". их контролю содержания, что они работают. Следить за отзывами по таблицам. Если, конечно, Alex2411 захочет и остальные не будут против. (MasterGH)

6. Изменить систему репутации. В том виде, в котором она представлена в настоящий момент, не отражает реальной полезности для ресурса человека, а также не является чем-то важным для этого самого человека (перефразировал Kvazimado). "А заработанные баллы можно тратить на форумные привилегии . придумать плюшки всякие . ну типа покрасить никнейм 10 баллов . золотая рамка для постов 100 баллов . почетное звание 1000 баллов в год . иммунитет от нарушения 10000 баллов . уговорить гарика сделать сложную таблицу 100000 баллов )) безнаказано нахамить админу 100000000 баллов )))) хотя не . это бесценно . есть вещи , которые нельзя купить)))"

- Прозрачность - (так было и раньше) пользователь должен видеть кто плюсует/минусует. (дабы не разводить флуд и срач в топиках, обязать пользователей не согласных с оценкой разбираться в ЛС с оценкодателем ). Также это даст понять кто занимается накруткой репы. а кто наоборот просто минусует (по одному ему известной причине - например "я лучше..)
- Должны иметь возможность ставить оценку все (часть работы не оценена - работа с новичками). (много кометов "хочу, но не могу" {плюсануть :)))} ). 
- Минусы убирать нельзя.
- Репутация со временем не должна, даже если человек не активен на форуме, убывать. Мы читаем "Мастер и Маргарита" Булгакова и продолжаем восторгаться, а не снимаем балы. Я до сих пор пользуюсь этим скриптом и буду наверное пользоваться.

- ПГ -не лучший пример оценки репутации.
- Я воспринимаю оценку и понравилось /не понравилось как одно и тоже. например, если в конце созданного пользователем топика есть резюмирующее сообщение о том, что помогло, какое решение выбрал и почему. я обязательно поставлю. плюс за такое сообщение.  

(Alex2411 и Garik66)

7. Изменить подход к формированию команды ресурса. Формирование команды должно основываться не на кумовстве, сватовстве и взятках, а на реальных достижениях человека, его желании развивать ресурс, заниматься этим ресурсом, жить им (перефразировал Kvazimado (извините, вырвалось, но если что, я поддерживаю) (Alex2411).

Какие-то предложения объедини, указал несколько авторов.

По репутации, очевидно, возникло недопонимание. Я имел в виду упразднение репутации в пользу системы баллов. Предполагается, что баллы эти можно будет потратить на игры в том же стиме, например, как это сделано на ПГ. Разумеется, баллы смогут выдавать не все, по крайней мере, на первых порах. Это к списку пряников. А вот с кнутами пока не придумал, в процессе.

Что касается "Повторяющихся вопросов" и "Готовых ответов" - периодически необходимо из первого переносить во второе ответы. Причем структурно, возможно с переписыванием и редактированием. Дабы шло наполнение базы. Иначе в первом будут сыпаться вопросы, на которые явно уже давались ответы, но помогаторы как попки, будут повторять одно и тоже.

Лично я бы первое внедрил в дискорд, особенно с учетом того, что там можно и по видео сконнектится, и "подфорум" или "тред" создать под определенную тематику. С одной стороны это упростит взаимодействие, с другой стороны переносить дельные советы на форум затруднит. Но и заниматься этим должны люди, которым это интересно, а не просто ради того, чтоб звание "модератор" было в лычках.

Я бы ещё предложил разделить статусы помогатор и модератор. Сейчас помогатором может быть только модератор. Если сделать так, помогатором может быть с согласованием администрации и пользователям кому это предлагают, любой кто понимает в какой то области можно узкое направление взлома, чтоб ему приходило уведомление что по его части требуется помощь. Я например бы мог взять направление по асм, но от статуса модератор мне не комфортно, там ответственность к которой я не готов.

Изменено пользователем Pitronic
исправление орфографии

насчет повторных вопросов . админы ведь ваш ресурс открытый и обучающий новичков , а не тесный меджусобойчик? тогда глупые одинаковые вопросы будут . всегда будут . потому что с новичками по другому не бывает .это надо принимать как данность. надо работать с этим , а не бороться с этим . или елси не готовы принимать то надо менять вывеску ресурса . типа вход на форум только для самых умных.
спросите любого старого школьного учителя сколько он слышал одинаковых глупых вопросов за полвека работы . а еще он вам скажет , что учитель может быть сколько угодно умным и образованым , но если он не готов терпеливо объяснять школьникам каждый раз то такому учтелю не место в школе .

насчет новичков . админы вы помните свой первй день в школе ? вас за ручку привели в ваш класс показали вашу парту ваши учебники вашего учителя . вам все объяснили и расказали что можно и куда нельзя. было такое ? было . а теперь представте , что вы сами пришли в школу ходите по этажам и коридорам не знаете куда идти , но вам не кто не подскажет не поможет . вы даже название кабинетов не понимаете потому что читать пока не умеете . потом вы случайно заглянули в кабинет химии , а вас там старшекласники засмеяли дали подзатыльник обозвали безмозглым и послали искать свой класс . нормально ? а ведь у вас на форуме примерно так и есть . вы посмотрите на главную страницу форума свежими глазами. вы видите там раздел для новичков что бы они освоились на форуме и прошли обучение ? может видите яркие подсказки  с чего начать или первый день на форуме ? может видите хотя бы указание новичкам , что прежде чем спрашивать пройдите по ссылки на видео учебники ? и я то же не вижу . у вас на форуме так получаеться , что первоклашки сразу в 5 класс идут . так чего же удивляться что зеленые новички пишут не там и спрашивают не то , а потом разбегаються ?

@Alex2411Ты очень хорошо написал и привёл аналогии, но давай в данной теме придерживаться конструктивных предложений с аргументацией вместо пространных рассуждений с наводящими вопросами, ага?

ЗЫ. Оба сообщения потом удалю, чтобы тема была чистенькой

Всё -это интересно и хорошо -но не хорошо. Т.к. есть самый важный вопрос -финансовая сторона!

Всем, думаю известно, что всю оплату ресурса все -эти годы несёт не себе Xipho. Думаю -это не совсем правильно.

Не считая мелких подачек по ссылке "пожертвование", когда была такая возможность.

Сейчас к примеру, чтоб у нас была возможность посещать ресурс, Xipho перенёс его на свой домашний сервер,

который и без этого думаю нагружен. И конечно его надо модернизировать/апгрейдить (чтоб не сломался,

ведь тогда на ресурс не зайти, любая техника требует ухода), а так же надо оплачивать эл. энергию,

причём каждый месяц (а серверы "кушают" не очень то мало..)

Считаю, что хотя бы на первых порах -пока ресурс не начнёт сам -себя окупать, помогать Xipho финансово по мере возможности.

Т.к. -это не справедливо, что пользуемся мы всё, а платит за всех один. Ни у кого думаю не убудет, 

если раз  в месяц пожертвует по мере возможности.

К примеру я готов, чтоб ресурс жил.. помогать ежемесячно  от 100 до 500 руб.

Как перечислить помощь, думаю можно обсудить отдельно в л/с с админами.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.