Перейти к содержанию

Тормозит курсор во время заморозки процесса


Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет. Относительно недавно начал изучать матчасть по CE, и вместе с этим мне не дает покоя один бесящий косяк, из-за которого мне не удается отыскать некоторые значения, которые находятся лишь в паре с заморозкой, или, к примеру, применить поиск указателей через дебаггер по видосу кенга. Перейдем к сути:

 

https://youtu.be/U2sZNnfE6Zw

 

Показал ошибку в кубах (STALCRAFT), где она наиболее выражена. В других играх эффект практически аналогичен, где-то курсор багается поменьше, где-то побольше. Разницы при попытке юза другой фризящей проги - ровно 0. Все одинаково лагает как на Cheat Engine, ollydbg, так и в богом забытом process hacker'e. Попытался сгладить углы с помощью разморозки горячими клавишами, например, в том же CE, но клава тоже тормозит, и иногда даже хуже мыши - отклик с горячих клавих от нажатия до разморозки от 30 секунд до минуты, что никуда не годится. При заморозке простых окон какого-нибудь гугла и прочего - мышь двигается полностью исправно. Что еще хочу подметить - при прожатии ctrl + alt + del и входе в окно перед диспетчером - курсор полностью отбагивается и работает нормально, значит ключ к решению скрывается где-то в системе работы окон шинды, но как на нее повлиять - у меня нет ни малейшего понятия. Гугление не дало результата: опробывал все от банального изменения настроек курсора в панели управления, смены быстроты курсора и частоты опроса в кастомной проге мыши, прокрутку неактивных окон и кастомизации окон, вплоть до обновления шинды на самую новую сборку и изменения приоритета производительности в диспетчере на низкий - проблема как была, так и осталась.

 

Прошу от чистого сердца форумчан о хотя бы малейшей подсказке по моей проблеме, ведь на данный момент я в тупике.

Изменено пользователем germanshnayder
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю тебе следует пореверсить код игры, который работает со вводом. Мб оно какие-то глобальные хуки на мышу вешает или что-то такое? Возможно более простой вариант - не останавливай все потоки, оставь только относящийся ко вводу.

Изменено пользователем youneuoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем не знаю поможет, или нет. Но личным опытом поделюсь. Думаю у тебя проблема не в СЕ, "Оле", или других отладчиках. Возможно у тебя установлен какой то левый софт, типа мониторинга... :mellow: Вообщем я здесь на форуме и в дискорд тоже не однократно обращался с проблемой курсора, а именно во многих играх при работе с СЕ у меня курсор уходил под окно СЕ, что очень не удобно, хотя функции окна активировались, но без видимости курсора.. настоящая головная боль. Вообщем мучился я довольно долго с этой проблемой, здесь мне никто не смог сказать причины пропадания курсора. А потом я просто переустановил винду, и забыл установить прогу которая у меня на компе скрытно мониторила... (надо было мне одно время, знать, что у мня на компе творится..:)). В общем вся проблема была именно в этой проге мониторинга (прога называется ExpertHome4), если не знаешь, что эт почитай в нете.  Вывод: либо у тебя стоит подобное что то тобой установлено, либо без твоего ведома.., мож через вирус, мож родными тебя поконтролировать... . Но явно тут СЕ не причём..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2021 в 21:51, SerVick сказал:

Вообщем не знаю поможет, или нет. Но личным опытом поделюсь. Думаю у тебя проблема не в СЕ, "Оле", или других отладчиках. Возможно у тебя установлен какой то левый софт, типа мониторинга... 

Хм, возможно какая-то встроенная прога шиндовса, т к сидел я изначально на LTSB  2016 года, совсем недавно обновился до самой новой версии 10 прошки (от флибустьера). Прог для мониторинга (которые тем более работают скрытно) как таковых нет, да и сейчас у меня минимальнейший список всех программ после перехода, еще не успел засрать.? Нужно прошерстить встроенные функции шинды на контроль и пр. Если найду источник проблемы - отпишусь сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, germanshnayder сказал:

Хм, возможно какая-то встроенная прога шиндовса

Когда эти лаги начинают, проц в соточку не долбится? И да, лишним не будет указать, какое у тебя железо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Xipho сказал:

Когда эти лаги начинают, проц в соточку не долбится? И да, лишним не будет указать, какое у тебя железо...

В сабже есть видео запись, таймкод 1.05 открывается диспетчер задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kvazimado сказал:

таймкод 1.05

Не досмотрел до этого момента, сорян. Но вопрос железа и свежести драйверов (в частности, на видяху) остается открытым. Поясню. Подобное поведение зачастую связано с затормаживанием видео оверлея. И тут либо игра настолько эксклюзивно захватывает оверлей (чего не должна делать в оконном режиме), что на обновление остальной части рабочего столе тупо не остается ресурсов, либо игра замыкает на себя обработку всех оконных сообщений (что тоже больше попахивает бредом), либо, возможно, кривые драйвера на видяху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, germanshnayder сказал:

Хм, возможно какая-то встроенная прога шиндовса, т к сидел я изначально на LTSB  2016 года, совсем недавно 

Смотри систему и проги, в любом случае (моё мнение), что СЕ здесь ни причём, т.к. я более не встречал проблем с курсором при работе с СЕ, драйвера я не обновляю до последних версий (считаю,если норм работают, чего мудрить), да и здесь я не видел более жалоб на курсор. А тут ведь все работают с СЕ. Вот левый софт,  может проблему подкинуть. т.е. другая проблема была тож из -за софта (личный опыт), а именно "алкоголика 120", правда к СЕ и курсору не относится, по этому не буду описывать. Так что ищите в прогах/системе, "...ищущий -да обрящет..:)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Xipho сказал:

Когда эти лаги начинают, проц в соточку не долбится? И да, лишним не будет указать, какое у тебя железо...

Китаец: 

мп huanan 3.5b

xeon e5 2690 v1

32 gb ecc reg (полностью отключил эти функции в биосе, думал виновны, но результатов не принесло)

gtx 1070 ti

2 ссдишника под систему и под файлопомойку.

 

7 часов назад, Xipho сказал:

Но вопрос железа и свежести драйверов (в частности, на видяху) остается открытым. Поясню. Подобное поведение зачастую связано с затормаживанием видео оверлея. 

Дрова самые свежие. По поводу видео оверлея - я тоже очень хотел бы считать, что в данном косяке виновен nvidia expirience , container и др. службы захвата и записи игр от нвидии и считал их главными подозреваемыми (тем более у меня пишутся лучшие моменты длительностью 20 минут на этой проге). Что в итоге сделал - поотключал все оверлеи в настройках экспириенса, выключил нвидивские службы полностью (и также убедился в этом с помощью диспетчера после перезагрузки пк), но результата это не принесло, хоть надежды и были высоки... Дальше у меня пошли бессмысленные попытки проанализировать, что еще из прог может писать экран и последовательно отключать (типа дискорда, лайтшота (лол), стима), из системного же все подозрительное и так было вырублено и неактивно в стоке.

 

7 часов назад, Xipho сказал:

И тут либо игра настолько эксклюзивно захватывает оверлей (чего не должна делать в оконном режиме), что на обновление остальной части рабочего столе тупо не остается ресурсов, либо игра замыкает на себя обработку всех оконных сообщений (что тоже больше попахивает бредом), либо, возможно, кривые драйвера на видяху.

Посмею уточнить - дело даже не в обновлении частоты моника, а в невероятно слабом отклике (или грубо говоря забаге) мыши и клавиатуры -  клик проходит спустя секунд 15-20, как и сочетание ctrl+alt+del на клаве. Это видно уже по нормальному рабочему таймеру на x64dbg. По поводу самой игры скажу, что при включении (даже за пределами ее родного окна) начинает работать так называемая защита от ботов, и все "не железные" сигналы блочатся и на клаве, и на мыши, аналогично и с передвижением указателя. Так что виновников кроме самой игры больше не осталось... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2021 в 01:02, youneuoy сказал:

Полагаю тебе следует пореверсить код игры, который работает со вводом. Мб оно какие-то глобальные хуки на мышу вешает или что-то такое? Возможно более простой вариант - не останавливай все потоки, оставь только относящийся ко вводу.

Прошу прощения за тупость (ведь мои познания в дебаггере крайне малы и кроме как не по пунктам мне будет трудно понимать), но как это сделать? В настройках бряка перепикал и протестил все галки как на ввод, так и на вывод - забаг не исчез. Более того, я не нашел настройки, отключающей автоматическую паузу игры при аттаче (bruh)  Но могу ли я, используя горячие клавиши в паре с костылями, самостоятельно ставить бряки на игру? Попробую также поставить scyllahide в качестве модуля, вдруг магическим образом поможет, хотя... вряд ли.

Изменено пользователем germanshnayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема была, решилась...переустановкой системы.

Чтобы не рубить с плеча, я бы попробовал поставить ВиртуалБокс, на него чистую систему, СЕ и игру (драйвера по вкусу) и проверил бы, останется проблема или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kvazimado сказал:

У меня такая проблема была, решилась...переустановкой системы.

Чтобы не рубить с плеча, я бы попробовал поставить ВиртуалБокс, на него чистую систему, СЕ и игру (драйвера по вкусу) и проверил бы, останется проблема или нет.

Я могу, конечно, переустановить систему 3 раз (уже на семерку), где баг в теории должен исчезнуть, но сомнительно (как-нибудь сделаю при большом желании на отдельном диске чтобы не терять новую 10 шинду). По поводу виртуальной машины - против нее стоит защита в лаунчере на обнаружение hyper V и такой способ даже на костылях не покатит.

P.S. Только что прочекал гугол и нашел возможные способы обхода этого для ВМ с использованием консоли, пардон, буду пробовать и тестить.

Изменено пользователем germanshnayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kvazimado сказал:

я бы попробовал поставить ВиртуалБокс

Ксожалению на этой виртуальной машине нет драйверов видеокарты. Игры не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, germanshnayder сказал:

дело даже не в обновлении частоты моника, а в невероятно слабом отклике

Самый тупой вопрос, но я забыл его озвучить - такая проблема наблюдается только с одной игрой, или со всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2021 в 20:51, Xipho сказал:

Самый тупой вопрос, но я забыл его озвучить - такая проблема наблюдается только с одной игрой, или со всеми?

Перепроверил на всех других установленных играх (в т. ч. тех, в которых на предыдущей винде тоже багалось) - все хорошо.

Формально ошибка исправлена переустановкой системы (можете накинуть + за меня квазимадо), но я все же буду пытаться как-то заставить работать кубы с заморозкой которые на видео. 

Это из-за системы защиты 100% с учетом того, что она начинает работать полностью на всех окнах, в итоге цепочка примерно такая:

 

Запускается exeшник игры и начинает работать вместе с системой защиты от ботов (с контролем устройств ввода)    --    я замораживаю процесс игры, а вместе с ней морозится и система защиты    --    т.к. она контролирует мышь и клаву, по накатанной фризит и их.

 

Осведомлен ведь был об этой защите, но не хотел признавать и идти длинным путем.

Я не знаю с чего начать, покурю матчасть и попробую ее отключить, если мне будет по силам, и параллельно пробую обойти запуск на виртуальной машине - это может еще пригодиться.

Изменено пользователем germanshnayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.