Перейти к содержанию

Трассировка и отладка в Cheat Engine.


Гость GRAFik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочу приобщиться к миру, так сказать,  Cheat Engine, но вот так сразу быстро не получается. Дело в том, что знаком с работой x64Dbg, OllyDbg и даже немного с WinDbg и, вроде бы, общие принципы работы отладчиков знаю, но у  Cheat Engine как-то все немного нестандартно.

Для общего представления и ознакомления с отладчиком и трассировщиком в   Cheat Engine, взял два файла: один консольный с простыми командами написанными в FASM, а второй с примитивным GUI (форма и две кнопки). И тут сразу два вопроса: можно ли как в обычном отладчике открыть файл и начать его отлаживать или в  Cheat Engine отладка возможна только путем приатачивания\присоединения к уже запущенному процессу? В меню есть команда "открыть файл" (Shift+Ctrl+O), далее нужно указать начальный адрес (по всей видимости загрузки), а далее у меня тупик - кнопки отладчика неактивные. Ну и второй вопрос как мне на этих двух простых файлах испытать\запустить трассировку. В гугле в основном информация по поиску значений в памяти, ну и чуть поменьше про указатели? Помогите кому не трудно и кто в курсе моего вопроса. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hack, спасибо огромное - выручили! :)

 

Я уже методом тыка понял, как трассировать exe-файлы типа калькулятора, а вот с простейшими консольными, скомпилированными на FASM - была проблема. А по-вашему методу можно работать с любыми файлами. Вот попробуй сообрази? А делов на два предложения. Интересно, а в гугле такую информацию можно было найти самостоятельно? А то у меня не получилось. Может у меня особый дар? :)

 

P.S. Ну все, трассировщик и отладчик протестировал - вполне себе годные инструменты. Будем изучать Cheat Engine дальше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.