Перейти к содержанию

Я в замешательстве в выборе профессии.


KIllerrr

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Ребят помогите мне выбрать между двумя:

1) Идти в ЖД колледж, потому как у меня работает отец в ЖД, то у меня есть шанс попасть на работу(через знакомых)
2) Идти в Технический Колледж на "Техник-Программист" потому что я хочу работать программистом, меня тянет к это профессии. Но МАМА говорит, что я не найду работу не где и не кто не возьмёт на работу в Волгограде. 
И вот я сижу, и не хЕРа не понемаю,ЧТА делать. Вроде хотел стать программистом и писать программы с большой командой, а на ЖД больше возможности попасть. 
Подскажите, что как, может кто знает??? 

 А то я смотрю большие дяди здесь сидят, не то, что я 15 летний.

Изменено пользователем KIllerrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KIllerrr сказал:

Всем привет. Ребят помогите мне выбрать между двумя:

Сейчас действительно очень сложно с работой ( у меня например проблема) и не только в Волгограде. 

Поэтому я бы посоветовал 1 вариант, но не забрасывать второй - продолжать учиться программированию (книги, онлайн курсы), параллельно заняться фрилансом и когда уже будешь уверен в себе, как программист, имея работу в ЖД, искать параллельно работу программистом. 

Если бы был молод, то именно так бы и сделал.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь , я вот учусь на управление персоналом в Москве , и не сказал бы что это мое , мне так же не нравиться программировать и тд , поэтому ссылаюсь на то что "Проще получить тупо диплом , а дома прогать и учить " с этим у меня проблем нет , поэтому проще на мой взгляд закончить ЖД , и по совместительству учить программирование , а дальше будет видно + работодатель будет смотреть на знания в области программирование ежели чем на диплом , так что как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно 1 вариант, если интересно программирование и обратная разработка, можно попробовать пробиться на стажировку в антивирусную компанию, участвовать в CTF там могут заметить. Я вот заканчиваю колледж(жалею что поступил, ничего нового не узнал:D) и хочу поступить в универ с обменом студентами с Китаем, там 3 университета входят в топ 50 лучших по информационным технологиям.

P.S программистом не только программы писать, там еще надо знать заполнение всяких документаций, знать стандарты.

Изменено пользователем partoftheworlD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, partoftheworlD сказал:

Возможно 1 вариант, если интересно программирование и обратная разработка, можно попробовать пробиться на стажировку в антивирусную компанию, участвовать в CTF там могут заметить. Я вот заканчиваю колледж и хочу поступить в универ с обменом студентами с Китаем, там 5 университетов входят в топ лучших по информационным технологиям 

Я бы в японию поехал или в Германию. )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на соревнования, в них включены обычно криптография, обратная разработка, взлом с помощью уязвимостей типа XSS,SQLi и т.д. Можно прошлогодние по решать на которых уже есть решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, KIllerrr сказал:

Всем привет. Ребят помогите мне выбрать между двумя:

1) Идти в ЖД колледж, потому как у меня работает отец в ЖД, то у меня есть шанс попасть на работу(через знакомых)
2) Идти в Технический Колледж на "Техник-Программист" потому что я хочу работать программистом, меня тянет к это профессии. Но МАМА говорит, что я не найду работу не где и не кто не возьмёт на работу в Волгограде. 
И вот я сижу, и не хЕРа не понемаю,ЧТА делать. Вроде хотел стать программистом и писать программы с большой командой, а на ЖД больше возможности попасть. 
Подскажите, что как, может кто знает??? 

 А то я смотрю большие дяди здесь сидят, не то, что я 15 летний.

С высоты своего опыта, могу сказать что ЖДешником ты можешь проработать до конца в жизни в своем родном городе, не поднявшись никуда, с мизерной зарплатой. С другой стороны - программистов в мире огромное количество, а выбрать из них реального профессионала очень сложно - все доморощенные, ничего не умеют (прошу не обижаться на меня, знаю, что здешняя публика иная, я говорю о большинстве). За счет огромного количество непрофессиональных прогеров, выплыть из этого болота сложновато. Аналогичная ситуация у юристов. Все умеют давать советы, да только неправильные дают.

При всем при этом, если у тебя действительно лежит душа к прогерству, то возможно есть смысл взяться сразу за две профессии. У меня знакомый в училище ЖД учится, и судя по тому, что его не выгоняют за то, что он целыми днями дома сидит, особо не задают ничего на дом.

Кроме того - техник-программист, это кто? Может там программирования столько же, сколько у меня было высшей математике на юриспруденции, пол года и зачет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Kvazimado сказал:

Кроме того - техник-программист, это кто?

 

Программирование в компьютерных системах

 

Специальность 230115 Программирование в компьютерных системах

 

 

Квалификация - техник-программист.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев.

 

 

Область профессиональной деятельности выпускников:

совокупность методов и средств для разработки, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения компьютерных систем.

 

 

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

·  компьютерные системы;

·  автоматизированные системы обработки информации и управления;

·  программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы);

·  математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем.

 

 

Техник-программист готовится к следующим видам деятельности:

·        Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем.

·        Разработка и администрирование баз данных.

·        Участие в интеграции программных модулей.

 

 

В период обучения кроме специальности «Техник-программист» студенты дополнительно получают рабочие профессии: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, наладчик  технологического оборудования.

 

Изменено пользователем KIllerrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, на твоём месте я бы пошёл в ЖДшку, а сам начал бы что-то читать дома. Но! В данном варианте требуется сильный внутренний стержень (чтобы пинать себя и заставлять кодить) + неплохо бы иметь знакомых, которые учились или лучше - учатся (работают) прямо сейчас на программиста, чтобы получить структурированные знания путём следования учебной программе + конспекты ненужные можно пострелять (у меня так лежит отличнейший конспект по ТРПО). 

Кроме этого, советую разузнать, чему там, собственно, учат, ибо заведение заведению рознь. И если есть вариант сразу поступить в высшее учебное заведение - поступай. Я вот так в среднем специальном выучился, потом пошел в универ - а там та же ерунда в 5 лет. В сухом остатке - зря потерянное время. Есть, конечно, вариант окончить среднее специальное и пойти на заочное обучение, но тут надо быть уверенным, что тебя со средним специальным возьмут на работу по специальности.

А вот с этим в малых городах большие проблемы - я так мыкался по слабо связанным со моей специальностью работам, ибо все требуют высшее образование, причём, корка нужна ТУПО для соответствия списочному составу организации в разрезе специализаций и больше ни для чего. Поэтому, если идёшь на заочное - у тебя должны быть подвязки либо место, куда возьмут, либо ты должен быть лёгок на подъём, дабы переехать в место, где такая работа есть, либо уже трудоустроен =)

 

P.S.

Плюсы от учёбы в средних специальных - время идёт в трудовой стаж и получаешь в процессе учёбы рабочие специальности (одну или две).

Изменено пользователем SergBrNord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 18.03.2016в22:23, KIllerrr сказал:

Всем привет. Ребят помогите мне выбрать между двумя

Я так понимаю, тебе 15 лет только. Выбирай 3 вариант. Заканчивай 11 класс и потом иди в универ. Если сейчас уже выбор надо сделать, то иди в ЖД, там хоть связи будут у тебя. А техником будешь кофе только наливать и булочки проносить кодерам. По трудоустройству - в крупных городах спрос на кодеров в 1.5 раза выше предложения. Куда-нибудь воткнешься, на хлеб с икрой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю ПТУ Колледж по специальности "Программирование в компьютерных системах" (больше скажу, пишу этот пост заместо написания дипломного проекта ^_^). Напишу пару мыслей по этому поводу, может и пригодится.
Ну для начала, если ты посетитель данного форума, то думаю, что для тебя во время учебы ничего интересного не будет. Конечно зависит от уч.зв, но в большинстве случаев это так. Программа обучения слишком несбалансированная (я говорю только о предметах по специальности, а будут и общеобразовательные), именно программированию уделяют слишком мало.
После колледжа, если ты не будешь активно самообучаться, то работать как программист в полном понимании слова (писать код) у тебя не получится. Самый лучший вариант - устроиться на должность около-программиста: сисадмин, поддержка софта (не помню как правильно), сборщик-ремонтник, и потом параллельно обучаться заочно, а затем пойти джуниором уже по выбранному тобой направлению. На словах все просто, на деле устроиться хоть куда-то со средне-специальным образованием и без опыта - очень и очень сложно. Это, конечно, зависит от города, я говорю на основе миллионника.
Если у тебя нет проблем с успеваемостью и ты уверен, что точно хорошо сдашь ЕГЭ (или что там сейчас), то в колледже тебе делать нечего, учись 11 классов и иди в ВУЗ.
Если есть неуверенность в успеваемости и желание пойти в колледж, то ситуацию в которую ты попадешь я описал выше.
Что бы ты не выбрал из этого, советую ознакомиться с этим постом на Хабре - https://habrahabr.ru/post/260713/
Теперь вернемся к основному вопросу.  В 21 веке хороший программист никогда голоден не будет. Другое дело, если у тебя есть связи в ЖД и у тебя точно будет рабочее место с нормальной зарплатой, то стоит пойти туда. Цель в любом случае одна - деньги. Со связями у тебя будет "уверенность в завтрашнем дне" (а точнее после окончания уч.зв). 
В любом случае это индивидуально твой выбор, в твоем случае: программирование - рискованное, однако прибыльное занятие, ЖД - стабильное рабочее место. "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского."? "Лучше синица в руках, чем журавль в небе."? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это пустой разговор... Поступай так, как считаешь нужным. Раньше ведь тоже много кто в детстве мечтал быть летчиком :) - это в позапрошлые десятилетия, но хотеть и быть им - это совсем разные вещи. Мать ведь по любому тоже желает, что бы ты кем то был (по её совету)  но видать прислушиваться ты к ней не стал и пришел на форум с данным вопросом. Вот по этому это и пустое болабольство или как там нынче в народе то говорится - пиар. Это конечно моё личное мнение, но так или иначе, каждый человек сам выбирает свой путь и стремление к чему либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.