Перейти к содержанию

Взлом игр Sega Mega Drive/Genesis с помощью эмулятора Gens v2.11


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Dracula1912 сказал:

Как сделать например в игре Contra Hard corps 10 жизней и чтоб они уменьшались?

1. Изучить основы ассемблера для Megadrive.

2. Найти эмулятор, который позволяет работать с ассемблерным кодом рома

3. Найти адрес жизней.

4. Поставить брейкпоинт на запись в адрес жизней

5. Перезапустить игру.

6. При старте игры, она попытается записать определенное количество жизней в адрес жизней.

7. Сработает установленный в 4 пункте брейкпоинт.

8. Исследовать код рядом, понять, откуда берется значение жизней для начальной установки

9. В найденном месте заменить изначальное количество на то, которое нужно.

10. Сохранить пропатченный ром. 

11. Играть с десятью жизнями в начале игры

12. PROFIT!!!

Вот так можно сделать 10 жизней в начале игры, и чтобы они потом уменьшались.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Моя первая работа.

Alien Soldier (E) [!].gen

Alien Soldier (J) [!].gen

Game Genie codes:

Бесконечное время - XGVS-8WDT

Бесконечный запас здоровья - ACVS-8EA0

Бессмертие - E0WS-8AC8

Нет жизней у боссов   -  AGBS-8AAA

Бесконечное оружие 1 - ACVS-8AMG

Бесконечное оружие 2 - ACVS-8AMA

Бесконечное оружие 3 - ACVS-8AMC

Бесконечное оружие 4 - ACVS-8AME

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а ещё лучше покажите на примере игры на эмуляторе, как написать скрипт для cheat engine, чтобы не вносить изменения в сам ром, а загружать только сам скрипт, как в современных играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный запас здоровья - ACVS-8EA2 (Нужен для того, чтобы запас вашего максимального здоровья не повышался, а иначе при подборе банки на увлечения вашего максимального здоровья, вы потеряете свой супер удар).

Нужно использовать совместно с кодом:

Бесконечный запас здоровья - ACVS-8EA0

Дополнение к посту:

Спойлер

 

Alien Soldier (E) [!].gen

Alien Soldier (J) [!].gen

Game Genie codes:

Бесконечное время - XGVS-8WDT

Бесконечный запас здоровья - ACVS-8EA0

Бессмертие - E0WS-8AC8

Нет жизней у боссов   -  AGBS-8AAA

Бесконечное оружие 1 - ACVS-8AMG

Бесконечное оружие 2 - ACVS-8AMA

Бесконечное оружие 3 - ACVS-8AMC

Бесконечное оружие 4 - ACVS-8AME

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kenshin сказал:

Подскажите пожалуйста, а ещё лучше покажите на примере игры на эмуляторе, как написать скрипт для cheat engine, чтобы не вносить изменения в сам ром, а загружать только сам скрипт, как в современных играх.

Лучше все же использовать Game Genie коды, потому что скрипт будет зависеть от эмулятора и его версии, и с большой вероятностью на новой версии работать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Xipho сказал:

Лучше все же использовать Game Genie коды, потому что скрипт будет зависеть от эмулятора и его версии, и с большой вероятностью на новой версии работать не будет.

Дык, эмуляторы на Sega не обновляются уже более 10 -15-ти лет и  скорее всего не будут обновятся, даже тут все взломы проводились на версии эмулятора 2002 года выпуска. Мне интересен сам принцип, а если вдруг и выйдет новая версия, сам принцип можно будет перенести и на новую версию.

Ещё интересно, как взламывать супер прыжки, например в той же Contra Hard Corps, инструментарий не имеет значения, будь то Cheat engine, или встроенный debuger.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kenshin сказал:

Ещё интересно, как взламывать супер прыжки, например в той же Contra Hard Corps, инструментарий не имеет значения, будь то Cheat engine, или встроенный debuger.

Сам ответил на свой вопрос:

Alien Soldier (E) [!].gen

Alien Soldier (J) [!].gen

Emulator - Gens-2.11

Super jump - B8WS-8RJ8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, krocki сказал:

...

Ну, это я видел, это самый простой и незамысловатый взлом. Интересен процесс именно на высокие прыжки, я знаю, что он похож на то, как Вы ищите жизни, но все же нужный адрес найти там сложнее, так он ещё может быть не один и тог далее, есть свои нюансы,  для Alien Soldier мне удалось найти, а вот например для Landstalker - The Treasures of King Nole так и не получилось, вроде как сам адрес нашел, но не могу понять на какое значение нужно его менять,  или как найти жизни боссов и сделать так, чтобы в той же Contra hard corps все боссы умирали с первого выстрела.

Изменено пользователем Xipho
Не нужно цитировать видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kenshin сказал:

 а вот например для Landstalker - The Treasures of King Nole так и не получилось, вроде как сам адрес нашел, но не могу понять на какое значение нужно его менять,

 

Да на держи...адрес FF5412 ставишь бряк на запись, и при прыжке от юзается код)

Landstalker - The Treasures of King Nole русская версия

Высокий прыжочек: BA9T-BE9A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, добрый человек, но игра виснет после подбора вещей из первого сундука ))

Я нашел код на замедленный прыжок:

Landstalker - The Treasures of King Nole (E) [!]

RY3A-A6ZR

 

Есть ещё вопрос, Вы нашли адрес FF5412, после установки на него бряк на запись, у меня указатель падает на адрес - 003FE2 коды-D36D0012 инструкции - ADD.W D1,$0012(A5). 

Вот, кусок кода:

66db9ce08b1b.jpg

Объясните пожалуйста, что нужно извлекать из этого куска кода.

Изменено пользователем kenshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня всё норма ничё не виснет...попробуй на другом эмуле запустить типа Fusion.

У меня ваще ром вис пару раз на начальной демки без читов на Gens'е.

Изменено пользователем krocki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! Подскажите ребята, вот тут прозвучал сайт gamehacking там я нашел игру, там есть коды например на оружие которое появляется в инвентаре. Я так понимаю их как-то можно вставить в саму игру чтобы она по умолчанию имела данные значения. Подскажите как именно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кажется понял, эти коды нужно добавлять в Genie Codes. А тогда вопрос, как отследить адрес, например когда главный герой находит предмет какой-то и он появляется у него в инвентаре, чтобы этот предмет заспавнить сначала игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2018 в 14:40, TheMoltres сказал:

А тогда вопрос, как отследить адрес, например когда главный герой находит предмет какой-то и он появляется у него в инвентаре, чтобы этот предмет заспавнить сначала игры?

Могу предположить - тут требуется поиск неизвестного значения, а когда предмет появился в инвентаре, следует выбрать в отсеве значение изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kenshin сказал:

Могу предположить - тут требуется поиск неизвестного значения, а когда предмет появился в инвентаре, следует выбрать в отсеве значение изменилось.

Нашел сайт, где указаны все значения предметов так что можно их поставить. Но все же остается открытым вопрос, для которого я создал отдельную тему. Сайтом с кодами предметов кому надо могу поделиться в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 15:13, krocki сказал:

[Видео]

 

Абсолютно бестолковое видео для новичков, объясню почему. Krocki, если делаешь мануал то расписывать надо каждый шаг, а не так как у тебя начало есть, а дальше как и что догадывайтесь сами. Про отсев и вычисление где загружаются жизни понятно потому что расписано всё в первом посте, а вот дальше поехало 00СС84 6604 , где 04 - это 3 загружаемые жизни, и меняем их на 64 то есть 100 жизней, вот новичкам непонятно что такое BNE? откуда и зачем менять 66 на 7С и  что это значит, но и так же удивятся тому что игра не запустится, потому что не исправлена контрольная сумма рома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, первый коммент прошёл и сразу дизлайк), суровый форум.

Простите, но видео не перестало выходить из категории "Как нарисовать сову".

Хотите меньше вопросов, объясняйте полнее и доходчивее. Не для того ли мы здесь?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ceyzer сказал:

О, первый коммент прошёл и сразу дизлайк), суровый форум.

Когда будет время, посмотрю видео и оценю обоснованность замечаний. Если сочту обоснованными, минус сниму.

ЗЫ. Минус ставил не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ceyzer сказал:

Хотите меньше вопросов, объясняйте полнее и доходчивее.

Вот насчет этого соглашусь. Поэтому, я и не люблю писать всякие стать и уроки для новичков. Напишешь более сухим языком и без лишнего, новички обижаются, что ничего не понятно. Разжуешь до состояния молочной каши, обижаются более опытные, т.к. им приходится читать это по диагонали.

 

В 02.07.2018 в 14:14, Ceyzer сказал:

Абсолютно бестолковое видео для новичков

Насчет этого. Тут мало людей, кто заканчивал пед институты. Поэтому, человек преподносит материал, как может / умеет / хочет / видит. Хорошо, что вообще, кто-то пытается, что-то преподнести новичкам и научить их чему-то.

 

В 02.07.2018 в 14:14, Ceyzer сказал:

Krocki, если делаешь мануал то расписывать надо каждый шаг

Критикуешь - предлагай свой вариант. Предлагаю тебе сделать мануал на эту тему, и всё расписать. Покажи человеку, как нужно. Только если будешь делать видео, то с голосовым сопровождением, а не в блокноте пояснения. Как многие тут делают.

 

Критику считаю конструктивной, но слишком грубой. Возможно, поэтому и автору не понравилась. Можно было задать вопрос, если не понятно. А не сразу "а у вас туалет не в том месте", "а почему тарелки такие" и т.д.

  • Понравилось 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2018 в 18:14, Ceyzer сказал:

Абсолютно бестолковое видео для новичков

Я предлагаю Вам писать негативные сообщения модератору или администрации, или через кнопку жалоба.  Не нужно авторам видео, статей читать этот негатив.

Предлагаю смотреть на правила форума. Там ничего не написано про Ваши замечания.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я же аргументировал почему видео бестолковое для новичков и именно для них, оно их не учит, оно им непонятно как и видео с неуязвимостью в Contra Hard Corps, там в блокноте  написано что и на что изменить 30 29 00 58 67 00 00 64 на 70 01 33 40 00 58 4E 71 всё, зачем поиски какие то в cheat engine? Вместо 7 минут видео бы шло 1 минуту. Хватило бы и этого тогда, всё равно ничего не понято,  откуда что взялось и что оно означает. Это не урок. Проще им тогда  дать сайт с кодами и утилиты Game Genie Guy для патчей и Ucon64 чтоб исправлял контрольные суммы и вообще не париться с ненужными видео, а то чё такие тупые str от nop не отличают, а остальные и так умные им оно не надо.

Отмечу что инструкция на первой странице очень подробная и понятная новичкам как и в теме про Fceux V2.2.2

Негатива нет совсем, я просто хочу сказать о том что можно было описать и дальнейшие действия, ведь в начале то есть всё, а потом берутся непонятные новичкам инструкции о замене того то и того то как бы предыдущее тогда можно было и не записывать.

Для примера есть видео от Алексея «Кластера» Авдюхина, где в одном видео он показывает игры ( Контра усложнение и начальное оружие, Марио начальный игрок большого роста, фокусы с неуязвимостью, изменение управления в Ikari Warrior  ) и рассказывает что где и как делает. Я конечно понимаю вас, пришёл какой то хер с горы и высказывает тут какое-то своё недовольство. Всё, можете закидывать меня тапками.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что критика должна быть конструктивной. И, в данном случае, она действительно конструктивна. В указанном видео для новичков не все моменты будут понятны. На этом полемику прекратим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2018 в 16:14, Ceyzer сказал:

 

Абсолютно бестолковое видео для новичков, объясню почему. Krocki, если делаешь мануал то расписывать надо каждый шаг, а не так как у тебя начало есть, а дальше как и что догадывайтесь сами. Про отсев и вычисление где загружаются жизни понятно потому что расписано всё в первом посте, а вот дальше поехало 00СС84 6604 , где 04 - это 3 загружаемые жизни, и меняем их на 64 то есть 100 жизней, вот новичкам непонятно что такое BNE? откуда и зачем менять 66 на 7С и  что это значит, но и так же удивятся тому что игра не запустится, потому что не исправлена контрольная сумма рома.

Видос делался для одно чела, насколько я помню, кто муже я был на работе в то время, а сюда просто выложил...

по этому никакого озвучивания и детальной инфы нет к нему...делал на быструю руку вроде как.

P.S - этот видос не для полных бездарей, а для тех кто в асме шарит хоть что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.