Перейти к содержанию

Ошибка кодировки русских букв


Рекомендуемые сообщения

Проблема в том что когда пишешь на русском, русские символы кодируются вопросиками, а английские норм. Выходит типа, пример:


begin
//???????? ???????
SendMessage(Application.Handle, WM_SYSCOMMAND, SC_MONITORPOWER, 2);
//???? 10 ??????
Sleep(10000);
//??????? ???????
SendMessage(Application.Handle, WM_SYSCOMMAND, SC_MONITORPOWER, -1);
// ??????
ShowMessage('????)) ?? ???? ????????????');
end;
end.
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

Пишешь с начало нормально. После компиляции когда хочешь что то подправить, так выходит. Даже иногда в проектах отмечается так. Может даже кто то видел.

Как исправить это дело? Сам тоже ищу ответ. Но может кто нибудь совет даст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бывала такая ситуация, когда с английской раскладкой копируешь в буфер обмена исходный код в котором русские комментарии. В этом случае нужно изменить раскладку перед копированием. С другими случаями не сталкивался.

В других случаях глянь настройку шрифтов Дельфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в кодировке. Когда редактишь исходный код, кодировка ставится Win-1251. После компиляции все отображается как UTF-8. Для английского текста это не имеет ровным счетом никакго значения, а вот с русскими текстами именно такая канитель и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Убедись что в Панель Управления - Язык и региональные стандарты - Дополнительно - выбран Русский язык, если нет то из списка выбери Русский и перезапусти Виндовс.

2. Полностью деинсталлируй Делфи из системы и в ручную удали папку Борланд из Програм Файлз. Перезагрузись.

3. Вставь диск или монтируй образ и заново переустанови Делфи(я лично выбираю Копмакт версию) :sleep:

4. Должно помочь, если не помогло, то переустанови другую версию Икс Пи 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

4. Должно помочь, если не помогло, то переустанови другую версию Икс Пи 8-)

Не разобравшись в проблеме переустанавливать Дельфи, а также операционку не стоит. Возможно, проще начать разобираться с кодировками в настройках Дельфи, а затем разбираться с кодировкой в ОС-ме в связке с кодировкой в Дельфи. Подходят ли кодировки, почему не подходят?! Кому сильно докучает эта проблема, могу попробовать поискать решение проблемы. Переустанавливать Дельфи и тем более ОС не стоит. Попробую ещё раз без лени решить эту проблему, если решу, то отпишусь....

Посмотрел я. У меня этой проблемы нет почему-то. Сама как-то отпала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уху, ну у меня и так SP3...Но это все в не в этом дело:

Сейчас языковую панель смотрел, поставил чтобы стандартно был русский язык. На англ. надо переключать, тогда такой проблемы нет. Только путаюсь, по привычки переключаю...и так мучаюсь пока не вспомню про это.

Или если копировать какой то код, то так тоже выходит - вопросы вместо букв. Но как Мастер сказал, "с начало раскладку поменять потом вставлять". Так нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.