Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно решил я взломать вот такую игру как Масс Эффект 2. Ломать я ее решил на умения. То есть, если кто играл в первую часть, или вторую, знает, что кроме обычного оружия, у игрока есть некие умения (кидать мобов в разные стороны, высасывание жизни и тп - в общем аля Стар Варс). Умения есть не только у ГГ, но и у тех, кто в его команде. Ну и у врагов тоже. В самом начале игры, у нас всего 4 умения (в зависимости от класса персонажа, разные умения). После прохождения определенного участка игры, мы можем выучить умения своих однокоммандовцев (те, кто в команде у тебя). А команда у тебя...Если мне не изменяется память - около 8ми человек и каждого есть свое интересное умение. И выучить можно только 4 умения (в сумме получается 8 штук).

Проблема заключается в том, выучив все 8 умений, и решив одно заменить на другое, старое умение пропадает и заменяется новым - логично. Вот только какое выучить, ты выбираешь сам. А какое забыть - компьютер. В итоге, чтоб собрать именно те умения, которые нужны тебе, придется перебрать очень большое количество вариаций))

Поэтому, решил я взломать игру, узнать где находятся умения, и вставить только те, которые мне нужны.

В принципе, еще вчера я задумался, как это сделать. Умения бесконечны (кидай гранаты сколько хочешь), но там есть время использования. То есть использовав умение, надо подождать какое то время, и можно использовать опять.

Получается, чтобы найти то что я задумал, надо сначала найти время перезарядки, таймер. Потом, поставить бряк, и использовать другое умение. Чтобы отсечь всех остальных, оставить ГГ. После, с помощью ГГ, отсеять все, что связано с ним. А вот дальше...вот то что останется, надо каким то образом исследовать на наличие умений. После того, найдя эти умения, запомнить, где какое находиться (всего должно быть 8 ячеек, то есть не более 8ми умений), и написать скрипт на вставку этих самых умений в нужную ячейку.

В общем то все. Осталось только одно - реализовать все это)) То есть я вижу, как это должно быть, но надо с чего то начать, вот я и прошу от вас пендаля, только не сильно, иначе тупить буду.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, либо я накручиваю, либо и правда мне это пока не посильно. Проблема вот в чем, найти умения, которые у меня есть, оказалось не так проблемно, как я думал (очень долго возился с таймерами). Проблемой встало то, что когда я меняю одно умение на другое, то первое (что я уже нашел), куда то пропадает (ну это логично, у персонажа будет другое умение). А то что я беру умение, я могу точно так же найти, как и остальные. То есть, теперь надо каким то образом найти умения, которых у меня нет...либо как то проследить, куда уходит заменяемое умение....

И об этом я думаю когда сплю, вместо того чтобы спать и думать о прекрасном...прекрасных))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С волшебным пендалем, ты перегнул палку :D

Самое ключевое место я вижу следующее - компьютер сам выбирает какое умение забыть.

Логика следующая.

Если игра выбирает какой навык нужно забыть, то подмени выбранное значение своим, если это опыт твоего ГГ (главного героя).

Я представляю слоты такими.

1 2 3 4 - слоты

А Б В Г - умения

Возможно, есть некоторая функция.

1. Прочитать количество навыков.

2. Сгенерировать случайно число навыка который будет удалён

3. Удалить навык...

4. Создать новый навык в освободившемся месте.

Находим адрес количества навыков.

Берём такой страшный инструмент как OllyDbg и работаем в нём.

Ставим на адрес количества навыков бряк на доступ перед тем как будет автоматически забываться какой-то навык. И внимательно идём по коду (клавиши F7,F8)смотрим как происходит работа со значением количества навыков. Оно должно идти в генератор типа call-а и возвращаться должно сгенерированное значение, которые ты подменяешь на тот слот навык в котором по твоему желанию должен забыться.

Я бы с удовольствием бы помог решить эту задачу, но эту игрушку скачивать я запарюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут понимаешь в чем дело. Ячеек для умений 8. В самом начале ты получаешь уже какое то кол-во умений, и они статичны. То есть, выучив 8 штук, и решив одно заменить на другое, те что были с самого начала, остаются не тронутыми - меняются только те, которые ты сам учил. Ну это ладно, щас попробуем с Оллей позаниматься, но для начала надо почитать, что да как))

ЗЫ У меня есть репак - 3.8гига, против 12гигов фулл версия. Если надо, то могу залить...куда нибудь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче тебе в любом случае надо подменить номер слота / указатель на слот по которому будет "удаление" навыка. Это будет не просто и я мало верю в то, что не забьёшь на это дело.

3.8 гб это тоже много. Если хочешь попробуй свой репак сделать. Повырезай всё что можно чтобы игра работала. Если не больше гига получится, то я скачаю. Залить можешь куда есть желание. Мне удобнее с letititbit скачивать, правда там проблема с докачкой при обрыве связи.

Также очень желательно сделать несколько скриншотов с описанием действий, что нужно сделать чтобы "выучить навык", а так же сделать сев-файлы, а то я с прошлым масс эфектом запарился изучать игровой процесс, слушать эту обучающую хренотень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно игра интересная, прошел её за 28 часов. Насчет умений как-то я не особо обратил внимание. Главное много бабла, очки команды и ресурсы))) Как я понял без разницы какая концовка игры, всё равно кто-то из команды умирает...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, есть вариант при котором все выживают!.

По теме: ты про сам опыт имеешь ввиду или очки умений?

Незнаю, но при выборе сохранить или уничтожить базу Коллекционеров все равно кто-то умирал (при разных обстоятельствах...). Там в мульте даже есть два гроба... O-= А насчет опыта и поинтов, советую скачать Save Editor для Mass Effect 2 который валяется на GameCopyWorld ^_^

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, сорри конечно, но тут другое пока обсуждается. Саму игру, как проходить и тп, пожалуйста, в другом месте.

Очки, деньги, ресурсы..патроны, даже жизнь ломается на раз. Да как в общем то и перезарядка умений. Я то ищу другое...

ЗЫ сейчас разбираюсь с Оллей, так что сам я еще долго не дойду до взлома игры.

ЗЫЫ. и да, увы, я не смог сделать репак(( Может быть Xipho, найдет репак у себя на локалке, и сможет вырезать все лишнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[sp=Оффтоп]Чтобы все выжили, нужно чтобы все лояльны были, в трубу послать легиона, второй отряд чтобы вёл Гаррус, с народом ушёл Джейкоб, а щит держала Самара или Джек. С таким раскладом у меня все живы остались...[/sp]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ сейчас разбираюсь с Оллей, так что сам я еще долго не дойду до взлома игры.

По поводу OllyDbg, чтобы побыстрее научиться в ней "ползать", всегда обращай внимание на входные параметры перед call-ми, а также на выходные параметры после call. Если какие-то вызовы не понятны, то поднимайся вверх из функции и изучай уже этот уровень входных и выходных параметров...

Так ты научишься понимать в какой вызов лезть, а в какой нет например при пошаговом выполнении. Ну и так далее. У меня бывало что я лазил на 6-8 call "вглубь" и "внаружу" чтобы найти что-то :D Либо развилку кода, либо работу с какими-то данными, либо структуру и т.д.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CE таким правилом медленно сканирует float значения (если ты им пользовался).

Я использую MHS, когда уверен, что нужно искать float или Artmoney, когда уверен, что нужно искать как 1,4 байта целое так и float все вместе взятые.

Ещё есть вариант, найти например патроны и в этом блоке или даже в ближайших регионах памяти поискать правилом, которое ты написал.

Ну, ещё вариант может Кваз подскажет, наверно, он нашёл )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы найти значение здоровья ищи float. само значение жизней и брони и тд смотри в профилях игрока.

Сострил...

Там значения не те что искать надо, при потере жизней они не уменьшаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ни у кого не было такого бага при попытке найти Неизвестное значение?

9a3946e56e54.jpg

Подобный глюк у меня был в AvP 2010. MHS неизвестное значение ищет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Народ, помогите найти патроны, те что в обоиме...

Recifience в своём скрипте это сделал, но вот мне интересно как вообще найти это кол-во...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.