Перейти к содержанию

Какие программы используете для записи видео с экрана?


Garik66

Рекомендуемые сообщения

Для записи видео, выложенных мною в этом посте, использовал Fraps последней версии (благо - она простенькая, да ещё, что для меня немаловажно с русификатором).

Но проблема этой проги в том, что на выходе получаем файлы очень больших размеров.

Например: при загрузке первого видео из вышеуказанного поста размер файла был 1,4 ГБ, загрузка на Тюб заняло 1 час 45 минут, а видео при этом всего 3,5 минуты. Конвертировать в другой формат, после записи - не вариант.

Посоветуйте нормальные (удобные, с интуитивным интерфейсом, бесплатные и желательное на русском языке) проги для записи видео с экрана.

Заранее - БОЛЬШОЙ СПАСЫБ!!! :-D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirillis Action!

PlayClaw

Bandicam

Это для записи из игр и с экрана (я использую первую)

Camtasia Studio

Для записи рабочего стола

 

Все они платные. Но верхние две заслуживают своих денег (вторая от русского производителя), а третью можно и ломаную в сети без проблем найти, как и Камтазию

PlayClaw и Mirillis Action! у меня лицензионные, мне их хватает вполне. Точнее, хватает даже Mirillis Action!, но на PlayClaw я купил лицензию раньше, потому и ею изредка пользуюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ломаную качал - тебе нужно запретить доступ программе в интернет и запретить доступ в интернет процессу dwm.exe, иначе будет активация слетать. Я все же рекомендую потратиться и купить лицензию, она стоит недорого. Программа того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirillis Action!

PlayClaw

Bandicam

Это для записи из игр и с экрана (я использую первую)

Camtasia Studio

Для записи рабочего стола

 

Все они платные. Но верхние две заслуживают своих денег (вторая от русского производителя), а третью можно и ломаную в сети без проблем найти, как и Камтазию

PlayClaw и Mirillis Action! у меня лицензионные, мне их хватает вполне. Точнее, хватает даже Mirillis Action!, но на PlayClaw я купил лицензию раньше, потому и ею изредка пользуюсь )

 

Имхо, RecCentral лучше) У меня Action крякнутая, и всем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та, что идет в комплекте с устройством захвата от AverMedia? Если да, то ничем она не лучше, так как требует отдельного устройства. Да и в 1080р пишет только 30 кадросеков, а не 60, как должно быть. У меня комп достаточно мощный, чтобы переложить заботу о записи на видео, встроенное в процессор от Intel. Технология Intel QuickSync. И никакого дополнительного устройства не нужно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ломаную качал - тебе нужно запретить доступ программе в интернет и запретить доступ в интернет процессу dwm.exe, иначе будет активация слетать. Я все же рекомендую потратиться и купить лицензию, она стоит недорого. Программа того стоит.

Вроде бы проблем с активацией не возникло. От проверки обновления отключил на всякий случай.

 

Вопрос записал в AVI (480p) ну вы уже знаете - получилось видео (файл размером 2,32 Гб, около 4 минут (точно не помню), загружался на ТЮБ больше часа).

Чувствую, что я что-то не так делаю. Люди стримы по 2 - 3 часа записывают и выкладывают, не грузят же они на ТЮБ сутками?

Xipho, что я не так делаю? Или видео ещё нужно чем-то сжимать перед выкладыванием на ТЮБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал в соседней теме - надо записывать в формат MP4. Avi уже давно морально устарел. Мои настройки во вложении. Тебе же нужно подбирать. Рекомендую либо MP4 (Intel Quick Sync), либо MP4 (nVidia NVENC). Если они недоступны - просто MP4. Но если они недоступны - стоит задуматься об апгрейде железа. Intel Quick Sync так просто не появится. Есть в инете инфа, как его задействовать, если, конечно, процессор соответствует.

 

post-1-0-12000200-1421472161_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та, что идет в комплекте с устройством захвата от AverMedia? Если да, то ничем она не лучше, так как требует отдельного устройства. Да и в 1080р пишет только 30 кадросеков, а не 60, как должно быть. У меня комп достаточно мощный, чтобы переложить заботу о записи на видео, встроенное в процессор от Intel. Технология Intel QuickSync. И никакого дополнительного устройства не нужно )

 

Я, кстати, планировал менять пк. Посмотрел обзорчики в интернете, и обнаружил, что Intel Xeon 1230v3 по мощи сравним с Core i7, но дешевле. За счет того, что в Xeon нет встроенного графического ядра. Плюс у Xeon есть много серверных фичей, которые могут помочь при ddos'e. Ну или по крайней мере не будут лишними. Но друзья говорят: "это серверное оборудование! оно не предназначено для игр!" , хотя в интернете полно положительных отзывов, что xeon справляется с игрушками на "ура". Как думаешь, стоит брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, однозначно не стоит брать Xeon, так как в нем ядра оптимизированы для распараллеливания большого количества мелких нересурсоемких задач. Поэтому в играх производительность будет сильно уступать практически любому десктопному процессору. И важно знать, какой точно у тебя i7, чтобы понимать, поддерживает ли он Intel Quick Sync.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, однозначно не стоит брать Xeon, так как в нем ядра оптимизированы для распараллеливания большого количества мелких нересурсоемких задач. Поэтому в играх производительность будет сильно уступать практически любому десктопному процессору. И важно знать, какой точно у тебя i7, чтобы понимать, поддерживает ли он Intel Quick Sync.

 

Сейчас из-за курса доллара - подскачила цена практически на все. Теперь core i7 стал 20+к. По такой цене его уж точно не укупишь... Core i5 такую функцию поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо MP4 (Intel Quick Sync), либо MP4 (nVidia NVENC). полазил по настройкам - этих режимов нет, есть только AVI и MP4/

Буду пробовать писать на MP4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас из-за курса доллара - подскачила цена практически на все. Теперь core i7 стал 20+к. По такой цене его уж точно не укупишь... Core i5 такую функцию поддерживает?

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video - о технологии

 

Включается приблизительно так (зависит от системы, материнской платы и фазы Луны):

1. Топаем в БИОС и включаем интегрированный видеоадаптер. Настроить нужно так, чтобы он был включен наравне с дискретным.

После включения и загрузки, диспетчер устройств должен показать примерно такую картину:

 

post-1-0-44605900-1421481770_thumb.png

 

Разумеется, наименования видеоадаптеров будут отличаться. Важно, чтобы один был от Intel, второй - дискретный.

 

2. Далее кликаем по пустому месту рабочего стола и выбираем "Разрешение". Там нужно включить опцию вроде "Попытаться подключиться к VGA" для адаптера от Intel.

Появится еще один монитор затененный. Разрешение этогго монитора совершенно неважно.

3. Делаем "Расширить рабочий стол на эти экраны". Это включит "виртуальный монитор" на встроенной видеокарте от Интел.

4. Перезапустить, если запущен, и просто запустить, если не запущен Action.

В настройках выбрать MP4 (Intel Quick Sync), он должен появиться. Если не появился - погуглить более подробную инструкцию по включению встроенного адаптера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже записал, пробую выложить, для ускорения обработки Тюб написал вот что:

Расширенные настройки кодирования


Рекомендуемые настройки кодека, битрейта и т. д.
Контейнер: MP4

Монтажные листы: не использовать (иначе может нарушиться синхронизация).
MOOV atom: в начале файла (быстрый запуск).
Аудиокодек: AAC-LC

Каналы: стерео или 5.1 + стерео
Частота дискретизации: 96 или 48 кГц
Видеокодек: H.264

Развертка: прогрессивная
Профиль: высокий (High)
B-кадры: два подряд
GOP: закрытая, длина равна половине частоты кадров.
CABAC (контекстно-адаптивное двоичное арифметическое кодирование)
Битрейт: переменный. Максимальный битрейт не ограничен; рекомендуемые значения см. в таблице ниже.
Цветовая субдискретизация: 4:2:0
Частота кадров

Частота кадров: не меняйте исходное значение
Обычно используются значения 24, 25, 30, 48, 50, 60 и некоторые другие.
Если в видео используется чересстрочная развертка, преобразуйте в прогрессивную. Например, ролик формата 1080i с частотой 60 кадров в секунду можно преобразовать в видео с прогрессивной разверткой и частотой 30 кадров в секунду.
Битрейт

Стандартное качество

Тип трансляции Битрейт видео Битрейт аудио (моно) Битрейт аудио (стерео) Битрейт аудио (5.1)
2160p (4К) 35-45 Мбит/c 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
1440p (2К) 10 Мбит/c 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
1080p 8000 кбит/с 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
720p 5000 кбит/с 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
480p 2500 кбит/с 64 кбит/с 128 кбит/с 196 кбит/с
360p 1000 кбит/с 64 кбит/с 128 кбит/с 196 кбит/с
HD-качество (для авторов с быстрым подключением)

Тип трансляции Битрейт видео Битрейт аудио (моно) Битрейт аудио (стерео) Битрейт аудио (5.1)
1080 50 000 кбит/с 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
720p 30 000 кбит/с 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
480p 15 000 кбит/с 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
360p 5000 кбит/с 128 кбит/с 384 кбит/с 512 кбит/с
Разрешение и соотношение сторон

На YouTube используется проигрыватель с соотношением сторон 16:9. Если у видео другой формат, по бокам (или сверху и снизу) будут добавлены черные полосы. Чтобы видео полностью заполняло окно проигрывателя, установите одно из следующих значений:

2160p: 3840 x 2160;
1440p: 2560 x 1440;
1080p: 1920 х 1080;
720p: 1280 х 720;
480p: 854 х 480;
360p: 640 х 360;
240p: 426 х 240.
Для того чтобы пропорции видео не искажались, YouTube автоматически добавляет черные полосы.

Например, если видео имеет соотношение сторон 4:3, то по бокам будут добавлены вертикальные полосы, и тогда изображение получит формат 16:9. А если кто-нибудь встроит видео на свой сайт и выберет другой размер проигрывателя, полосы могут появиться сверху и снизу.

Вот почему при создании ролика вам не нужно самим добавлять черные полосы: проигрыватель может сделать то же самое ещё раз, и тогда размер видео будет меньше.
 

Если потребуется, пропорции видео можно изменить с помощью тегов. 


В MP4 файл получился в 3 раза меньше по размеру, ну и время загрузки на Тюб, тоже меньше - забыл засечь.


Вроде бы получилось (но не много кривовато, Тюб предложил улучшить видео и вроде бы этим сечас занимается).

Если что видео в этом сообщении. Но что видео лучше (в смысле качества) чем два предыдущих (и гораздо меньше по размеру) это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xipho с качеством видео пока не получается (посмотрите видео в этом сообщении).

 

И ещё вопрос вот моё видео длительностью 7 минут - загружал на Тюб 20 минут и обрабатывалось 2 минуты.

А вот как, если у ребят видео 2 часа (а то и 3-часовой стрим смотрел однажды), как в этом случае? Неужели сутки грузят на Тюб?

 

Вот свои получасовые видеоуроки - сколько грузили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня интернет 100/10 (входящая 100 мегабит, исходящая - 10 мегабит), так что в любом случае гружу довольно долго. Но я после записи еще и обработку видео делаю ведь. У меня видео еще меньше становится. После записи я вырезаю ненужные моменты, выравниваю голос относительно фона, и потом вывожу это в новое видео в формате mp4. Использую для этого Adobe Premiere CC + Rovi Total Code. Первый - редактор, второй - плагин с поддержкой кодирования с помощью Intel Quick Sync.

 

И да, качество видео у тебя, скорее всего, стоит "Обычное". Это в расширенных настройках (крайняя правая вкладка и там внутри еще по вкладкам поползать надо). Поставь высокое - станет лучше. Ну и писать лучше в "Полный размер", чтобы избежать интерполяции, при котором видео замыливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И да, качество видео у тебя, скорее всего, стоит "Обычное". Это в расширенных настройках (крайняя правая вкладка и там внутри еще по вкладкам поползать надо). Поставь высокое - станет лучше. Ну и писать лучше в "Полный размер", чтобы избежать интерполяции, при котором видео замыливается.

Качество поставил "Высокое" сразу.

В "Полный размер" - Xipho, извини - не допонял.

 

 После записи я вырезаю ненужные моменты, выравниваю голос относительно фона, и потом вывожу это в новое видео в формате mp4. Использую для этого Adobe Premiere CC + Rovi Total Code. Первый - редактор, второй - плагин с поддержкой кодирования с помощью Intel Quick Sync.

Спасибо за доп. инфу - при  необходимости посмотрю и эти проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Находясь на нашем сайте, Вы автоматически соглашаетесь соблюдать наши Условия использования.